Расстрел российского бизнесмена в Лондоне: Скотланд-Ярд собирает улики

В Британии расследуют покушение на российского бизнесмена. Герман Горбунцов был расстрелян неподалеку от своего дома в Лондоне и уже шестой день находится в коме. Дело ведет элитное подразделение Скотленд-Ярда, но подозреваемых пока нет. Вернее, подозревать можно сразу десятки человек.

В Британии расследуют покушение на российского бизнесмена. Герман Горбунцов был расстрелян неподалеку от своего дома в Лондоне и уже шестой день находится в коме. Дело ведет элитное подразделение Скотленд-Ярда, но подозреваемых пока нет. Вернее, подозревать можно сразу десятки человек. У Германа Горбунцова — огромное количество бизнес-споров, он разыскивается за рейдерство Молдавией, а британские газеты теперь говорят, что криминал — это та цена, которую платит Лондон за приют российского капитала сомнительного происхождения.

Выстрелы из автоматического оружия прогремели вечером 20 марта в тихом фешенебельном районе на востоке Лондона. Свидетели с ужасом вспоминают, как в холле многоквартирного дома лежал окровавленный человек.

"Тут была просто лужа крови, — рассказывает очевидец Линнет Джонсон. — В подъезде белые стены — они все были в крови. Стекла в двери выбило. Потом полицейские сказали, что здесь кто-то четыре раза выстрелил в человека. Но я ничего не слышала, наверное, стрелявший использовал глушитель".

Тяжело раненым человеком оказался 45-летний Герман Горбунцов — российский финансист, который собирался просить у британских властей политическое убежище для себя и членов своей семьи. Имя Горбунцова должно быть известно крупным предпринимателям в России и Республике Молдова. Причем молдавская прокуратура возбудила в отношении несколько уголовных дел.

Когда-то у Горбунцова была внушительная бизнес-империя и несколько банков, но в последние годы он жил за границей и говорил, что опасается за свою жизнь. Его адвокаты утверждают, что Горбунцов собирался раскрыть имена заказчиков покушения на его бывшего партнера предпринимателя Александра Антонова.

"По его заявлению возобновляется производство вот этого дела о покушении на Антонова, которое было приостановлено, потому что были по нему осуждены стрелки, но заказчики остались неустановленными, — сообщил адвокат Германа Горбунцова Вадим Веденин. — И он фактически указывает на заказчиков. Дело возобновляется. Мы ведем переговоры со следователями, как бы его допросить без явки в Россию, потому что он боится сюда приезжать. И в этот момент происходит покушение".

Сейчас Горбунцов находится в реанимации в одной из лондонских клиник. Врачи ввели его в состояние искусственной комы. Палату охраняют вооруженные сотрудники Скотланд-Ярда. Полиция ищет водителя кэба, который подвозил его в тот вечер.

Приметы стрелявшего — белый мужчина ростом около 180 сантиметров, стройного телосложения. Кроме этого о ходе расследования больше ничего не сообщается.

"Я живу в этом доме. На следующий день после инцидента я спросил у полицейских, нужно ли нам бояться новых нападений, не орудует ли в нашем районе грабитель, — рассказывает один из местных жителей. — Они сказали, что нет, так как преступник знал, в кого стрелял".

Покушение на Германа Горбунцова в лондонских газетах сейчас — одна из основных тем. К богатым россиянам здесь уже, можно сказать, привыкли. Их даже в каком-то смысле приветствуют, потому что они, как правило, приезжают в Лондон с деньгами и здесь их тратят. Но, как показывает история с покушением на Горбунцова, вместе с деньгами сюда порой везут и ворох различных проблем, с которым теперь придется разбираться Скотланд-Ярду.